Развлекательный портал - faak.ru
» » Фестиваль науки в городе Москве

научный фестиваль

Дорогие друзья!

С 9 по 11 октября 2009 года в Москве пройдет IV Фестиваль науки, в котором примут участие десятки ВУЗов и других научных коллективов столицы.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. Роль фестивалей науки особенно возросла в наши дни, когда на первый план выходит экономика знаний, когда ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития.

Фестивали науки служат не только просвещению общества, они позволяют открыть двери исследовательских лабораторий для самой широкой аудитории, помогая ей получить представление о достижениях и возможностях науки. Кроме того, такие фестивали способствуют привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодежи, которой еще только предстоит определить свой жизненный путь. И, конечно, фестиваль науки - это всегда праздник, яркое, значительное событие в жизни страны.

В России первый фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что, начиная со следующего, 2007 года, фестиваль вышел за рамки исключительно университетского мероприятия и стал общегородским. Организатором следующего фестиваля науки, наряду с Московским университетом, выступило Правительство Москвы, состав участников фестиваля значительно расширился. Отечественный фестиваль стал полноправным участником европейского содружества фестивалей науки. Минувшей осенью в III Фестивале науки в Москве приняли участие свыше 40 ВУЗов, академических институтов, музеев и других научных организаций. Его мероприятия собрали более 150 тысяч посетителей, в том числе на центральной площадке - в Фундаментальной библиотеке и в 1-м учебном корпусе МГУ - около 60 тысяч.

Ждем вас на IV фестивале науки!

Председатель Оргкомитета Фестиваля науки,
Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,

Академик В. А. Садовничий



Тэги: Чтиво
0| 9 октября 2009 Просмотров: 2 809 |

...
© 2007 - 2018 faak.ru
Внимание: Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и автор сайта не несет ответственность за их использование!