Развлекательный портал - faak.ru
» » Ученые создали искусственную сердечную мышцу
про сердце

 

МОСКВА, 16 октября.

  Ученым удалось создать работоспособную мышечную ткань желудочков сердца мышей, отделяя клетки предшественницы сердечной мышечной ткани от других типов клеток в тканях сердца, на основании чего можно разработать методики восстановления тканей сердца человека, индивидуальные для каждого типа повреждений и каждого пациента, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Ученым давно было известно, что сердце млекопитающих, и человека в том числе, состоит из большого количества различных типов клеток, которые образуются из двух различных типов клеток-предшественниц. Гарвардскому профессору Кеннету Чену (Kenneth Chien) и его коллегам с помощью набора зеленых и красных флуоресцентных белков, которыми были модифицированы ткани эмбрионов мышей, удалось достоверно выяснить, какой из типов клеток-предшественниц у этих животных отвечает за формирование именно мышечной ткани желудочков, и какие этапы преобразований эти клетки проходят, превращаясь в итоге в ткань сердечной мышцы.

В своих дальнейших экспериментах группа ученых сумела на основании этих клеток-предшественниц, отделенных от других типов клеток, создать работающую сердечную мышцу.

Авторы статьи полагают, что эта методика может быть развита до медицинской практики, в которой она будет использоваться для выделения клеток-предшественниц, уникальных для каждого пациента. На основе этих клеток можно будет формировать новую сердечную ткань.



Тэги: новости чтиво
0| 16 октября 2009 Просмотров: 2 560 |

...
© 2007 - 2018 faak.ru
Внимание: Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и автор сайта не несет ответственность за их использование!