Развлекательный портал - faak.ru
» » Группа A-ha объявила о своем распаде

 

Аха распалась

15 октября легендарная норвежская группа A-ha сообщила о своем окончательном распаде. Перед тем, как уйти со сцены группа проедется по миру с серией прощальных концертов. Прощальный тур продлится около года, музыканты наверняка включат в него и пару российских городов.

Новость о том, что одна из самых долговечных поп-групп в истории мирового шоу-бизнеса перестает существовать не то чтобы стала большой неожиданностью. На протяжении последних лет участники группы в интервью признавались, что им куда более интересны сольные проекты.

Группа A-ha была образована в Осло в 1983 году на основе коллектива Bridges, в котором музицировали Пол Виктор-Савой и Магне Фурухолмен. В 1980 солистом Bridges стал Мортен Харкет. Перед распадом успела записать альбом, который не снискал большого успеха. Спустя три года Виктор-Савой и Фурухалнен предложили Харкету присоединиться к их новому проекту. Во всем мире тогда на вершинах чартов была группа Duran Duran, которая одной из первых начала сочинять поэтичные и мелодичные композиции, используя достижениях электронной музыки. Норвежцы решили, что лидерству Duran Duran пора бы уже кинуть вызов. Так появилась группа A-ha, которая вывела стиль музыкальный стиль "нью вейв" на новый уровень - к мелодичности электроники добавилась скандинавская меланхолия и ненавязчивая танцевальность.

Их первый сингл Take on Me занял ведущие позиции в хит-парадах Норвегии, Великобритании и США. В 1991 году состоялся их концер в Рио, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое массовое шоу - послушать своих кумиров на стадион пришли почти 200 тысяч поклонников!

В 1994 году группа распалась в первый раз. Все участники занялись сольными проектами, которые, однако, имели лишь локальную попоулярность. В 1998 году группа воссоединялась, принялась активно гастролировать. A-ha на втором десятке лет жизни удалось главное - они не играли на ностальгических чувствах своих давних поклонников, а писали свежую, интересную и актуальную музыку.



Тэги: новости чтиво музыка
0| 16 октября 2009 Просмотров: 2 917 |

...
© 2007 - 2018 faak.ru
Внимание: Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и автор сайта не несет ответственность за их использование!