Развлекательный портал - faak.ru
» » Symantec: Фальшивыми антивирусами заражены десятки миллионов компьютеров

Исследование, проведенное корпорацией Symantec, выявило, что в настоящее время только на территории США десятки миллионов компьютеров содержат фальшивые антивирусы.

Данные, полученные за год с июля 2008 г. по июль 2009 г., показали, что киберпреступники все чаще стали использовать тактику запугивания пользователей, используя фальшивые оповещения системы безопасности.

Только в Соединенных штатах Symantec обнаружила 250 видов вредоносных программ, скрывающихся под именем антивирусника, например, Antivirus 2010 и SpywareGuard 2008. Известно, что за 12 месяцев было совершено около 43 млн попыток загрузки такого ПО, однако неизвестно, сколько из них было установлено.

Механизм работы таких антивирусов стандартен: при посещении мошеннического сайта в браузере всплывает окно, предупреждающее о возможной угрозе и предлагающее закачать антивирус с громким названием. После загрузки "защитная" программа находит на ПК множество несуществующих вирусов, для излечения которых пользователю предлагается купить платную версию антивируса. На этой стадии реквизиты пользователя и попадают в руки хакеров.

«Они получают практически все — данные о ваших кредитных картах, ваши личные данные и даже доступ к вашему компьютеру, — объясняет вице-президент Symantec Винсент Уифер. — Более того, ваш ПК может стать одной из зомби-машин какого-нибудь ботнета».



Тэги: новости чтиво
0| 20 октября 2009 Просмотров: 2 819 |

...
© 2007 - 2018 faak.ru
Внимание: Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, и автор сайта не несет ответственность за их использование!