Хакер Маккиннон пригрозил самоубийством в случае высылки в США

Адвокаты британского хакера Гари Маккиннона, взломавшего компьютеры Пентагона и NASA, заявили, что их подзащитный может совершить самоубийство, если будет выдан американским властям, сообщает BBC News.

Адвокаты настаивают, что Маккиннона нельзя экстрадировать в США из-за проблем со здоровьем. Они заявляют, что высылка в США может вызвать у него нарушение психики и подтолкнуть к самоубийству. Соответствующее обращение направлено ими в Высокий суд (High Court) в Лондоне.

Маккиннон был арестован в июне 2005 года в своей квартире на севере Лондона. Американцы обвиняют его во взломе 97 компьютеров, в том числе оборонного и космического ведомств, в период с 2001 по 2002 годы.

Суд решил экстрадировать Маккиннона еще в 2006 году. С тех пор хакер неоднократно пытался обжаловать это решение и каждый раз терпел неудачу. В 2008 году Маккиннону был диагностирован синдром Аспергера, и адвокаты уверены, что этот факт не был принят во внимание судом.

В США хакеру грозит заключение сроком до 60 лет. По словам Маккиннона, в закрытых частях сайтов Пентагона и NASA он искал доказательства существования пришельцев и НЛО.

Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости. Среди них участники группы Boyzone, Стинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Джейн Эшер и бывший гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше